background image Planet Francophile (PFr) ©
  Français
logo image Planet Francophile (PFr) ©
béta

Le Portail International des Francophiles et Francophones
Connecter tous les Francophiles internationaux de par le monde

CONTRIBUTIONS & FORUMS

Elections Présidentielles 2012

Harry(08 Mai 2012)

RESULTATS ELECTIONS PRESIDENTIELLES 2012 (1e TOUR)

Résultats des élections présdentielles:

Français de l'Etranger


22 Avril 2012

Nombres de votants inscrits : 1 043 586
Votes blancs et nuls : 4 410
Suffrages exprimés : 403 294
Abstentions : 635 882
Nom de la listeNom de la listeNbre
de voix
% des
voix
Nicolas SARKOZYUnion pour la Majorité Présidentielle (UMP)153.30138,01%
François HOLLANDEParti Socialiste (PS)114.19628,32%
François BAYROUMouvement Démocrate (MODEM)45.86711,37%
Jean-Luc MELENCHONFront de Gauche33.5038,31%
Marine LE PENFront National (FN)23.9955,95%
Eva JOLYEcologie - Les Verts21.9475,44%
Nicolas DUPONT-AIGNANDebout la République5.0481,25%
Philippe POUTOUNouveau Parti Anti-capitaliste2.8430,70%
Jacques CHEMINADESolidarité & Progrès1.4570,36%
Nathalie ARTHAUDLutte Ouvrière1.1370,28%
Source: Ministère de l'Intérieur
Harry(08 Mai 2012)

RESULTATS ELECTIONS PRESIDENTIELLES 2012 (2e TOUR)

Résultats des élections présdentielles:

Français de l'Etranger


6 mai 2012

Nombres de votants inscrits : 1 078 579
Votes blancs et nuls : 9 748
Suffrages exprimés : 454 910
Abstentions : 623 669
Nom de la listeNom de la listeNbre
de voix
% des
voix
Nicolas SARKOZYUnion pour la Majorité Présidentielle (UMP)236.16053,05%
François HOLLANDEParti Socialiste (PS)209.00246,95%
Source: Ministère de l'Intérieur
Harry(08 Mai 2012)

RESULTATS 2e TOUR AMERIQUE DU NORD

CirconscriptionInscritsVotantsExprimésNicolas
Sarkozy
François
Hollande
Washington9.9703.78197,88%55,07%44,93%
Atlanta2.37576098,82%65,11%34,89%
New York, Connecticut, New Jersey23.3349.64998,26%61,57%38,43%
Texas: Houston, Dallas, Austin5.9072.07997,64%69,00%31,00%
Boston5.5152.01298,41%52,88%47,12%
San Francisco14.1665.22698,01%54,18%45,00%
Cincinnati55819497,42%59,80%40,00%
Montréal44.87919.02797,29%42,26%57,74%
Los Angeles5.6851.87198,02%63,64%36,36%
Miami5.0761.63698,55%81,05%18,95%
Nouvelle-Orléans64926098,46%40,60%59,40%
Philadelphie1.47855098,18%58,70%41,30%
Portland67423497,44%47,37%52,63%
Québec7.8553.41396,97%46,69%53,31%
Toronto7.7412.97398,05%49,47%50,53%
Total EU135.86253.665   
Source: France Amérique
Harry(08 Mai 2012)

RESULTATS ELECTIONS PRESIDENTIELLES 2012 (2e TOUR)

Résultats des élections présdentielles:

JAPON


6 mai 2012

Nombres de votants inscrits : 4 749
Suffrages exprimés : 2 192
Nom de la listeNom de la listeNbre
de voix
% des
voix
Nicolas SARKOZYUnion pour la Majorité Présidentielle (UMP)1.00545,85%
François HOLLANDEParti Socialiste (PS)1.18754,15%
Source:
Harry(08 Mai 2012)

RESULTATS ELECTIONS PRESIDENTIELLES 2012 (2e TOUR)

Résultats des élections présdentielles:

AMERIQUE LATINE


6 mai 2012

Nombres de votants inscrits : 73 812
Votes blancs et nuls : 439
Suffrages exprimés : 23 738
Abstentions : 50 074
Nom de la listeNom de la listeNbre
de voix
% des
voix
Nicolas SARKOZYUnion pour la Majorité Présidentielle (UMP)12.20452,38%
François HOLLANDEParti Socialiste (PS)11.09547,62%
Source: Ministère de l'Intérieur
 

© Copyright 1998-2017:  Planet Francophile (PFr)™.  All rights reserved.

Réseau Social International Francophile: le Portail International des Francophiles et Francophones

Contactez-nousConditions d'Utilisation (ToU)Politique de ConfidentialitéContenu du site