background image Planet Francophile (PFr) ©
  English
logo image Planet Francophile (PFr) ©
beta

The International Francophile & Francophone Portal
Connecting all international Francophiles worldwide

CONTRIBUTIONS & FORUMS

Elections Présidentielles 2012

Harry(May 8, 2012)

RESULTATS ELECTIONS PRESIDENTIELLES 2012 (1e TOUR)

Résultats des élections présdentielles:

Français de l'Etranger


22 Avril 2012

Nombres de votants inscrits : 1 043 586
Votes blancs et nuls : 4 410
Suffrages exprimés : 403 294
Abstentions : 635 882
Nom de la listeNom de la listeNbre
de voix
% des
voix
Nicolas SARKOZYUnion pour la Majorité Présidentielle (UMP)153,30138.01%
François HOLLANDEParti Socialiste (PS)114,19628.32%
François BAYROUMouvement Démocrate (MODEM)45,86711.37%
Jean-Luc MELENCHONFront de Gauche33,5038.31%
Marine LE PENFront National (FN)23,9955.95%
Eva JOLYEcologie - Les Verts21,9475.44%
Nicolas DUPONT-AIGNANDebout la République5,0481.25%
Philippe POUTOUNouveau Parti Anti-capitaliste2,8430.70%
Jacques CHEMINADESolidarité & Progrès1,4570.36%
Nathalie ARTHAUDLutte Ouvrière1,1370.28%
Source: Ministère de l'Intérieur
Harry(May 8, 2012)

RESULTATS ELECTIONS PRESIDENTIELLES 2012 (2e TOUR)

Résultats des élections présdentielles:

Français de l'Etranger


6 mai 2012

Nombres de votants inscrits : 1 078 579
Votes blancs et nuls : 9 748
Suffrages exprimés : 454 910
Abstentions : 623 669
Nom de la listeNom de la listeNbre
de voix
% des
voix
Nicolas SARKOZYUnion pour la Majorité Présidentielle (UMP)236,16053.05%
François HOLLANDEParti Socialiste (PS)209,00246.95%
Source: Ministère de l'Intérieur
Harry(May 8, 2012)

RESULTATS 2e TOUR AMERIQUE DU NORD

CirconscriptionInscritsVotantsExprimésNicolas
Sarkozy
François
Hollande
Washington9,9703,78197.88%55.07%44.93%
Atlanta2,37576098.82%65.11%34.89%
New York, Connecticut, New Jersey23,3349,64998.26%61.57%38.43%
Texas: Houston, Dallas, Austin5,9072,07997.64%69.00%31.00%
Boston5,5152,01298.41%52.88%47.12%
San Francisco14,1665,22698.01%54.18%45.00%
Cincinnati55819497.42%59.80%40.00%
Montréal44,87919,02797.29%42.26%57.74%
Los Angeles5,6851,87198.02%63.64%36.36%
Miami5,0761,63698.55%81.05%18.95%
Nouvelle-Orléans64926098.46%40.60%59.40%
Philadelphie1,47855098.18%58.70%41.30%
Portland67423497.44%47.37%52.63%
Québec7,8553,41396.97%46.69%53.31%
Toronto7,7412,97398.05%49.47%50.53%
Total EU135,86253,665   
Source: France Amérique
Harry(May 8, 2012)

RESULTATS ELECTIONS PRESIDENTIELLES 2012 (2e TOUR)

Résultats des élections présdentielles:

JAPON


6 mai 2012

Nombres de votants inscrits : 4 749
Suffrages exprimés : 2 192
Nom de la listeNom de la listeNbre
de voix
% des
voix
Nicolas SARKOZYUnion pour la Majorité Présidentielle (UMP)1,00545.85%
François HOLLANDEParti Socialiste (PS)1,18754.15%
Source:
Harry(May 8, 2012)

RESULTATS ELECTIONS PRESIDENTIELLES 2012 (2e TOUR)

Résultats des élections présdentielles:

AMERIQUE LATINE


6 mai 2012

Nombres de votants inscrits : 73 812
Votes blancs et nuls : 439
Suffrages exprimés : 23 738
Abstentions : 50 074
Nom de la listeNom de la listeNbre
de voix
% des
voix
Nicolas SARKOZYUnion pour la Majorité Présidentielle (UMP)12,20452.38%
François HOLLANDEParti Socialiste (PS)11,09547.62%
Source: Ministère de l'Intérieur
 

© Copyright 1998-2018:  Planet Francophile (PFr)™.  All rights reserved.

The International Francophile & Francophone Social Networking Portal

Contact usTerms of Use (ToU)Privacy PolicySite content